Accès direct au contenu


Version française > Patrimoine > Historique

Quelques repères historiques


L'université François-Rabelais proprement dite est de formation récente. Elle a été créée en 1970 par agrégation des facultés et collèges universitaires qui existaient déjà à Tours et qui ont constitué les U.E.R. (Unités d'Enseignement et de Recherche) du nouvel établissement.

Toutefois l’université que nous connaissons aujourd’hui est l’héritière d’un centre actif d'enseignement qui existe depuis l’époque gallo-romaine en particulier dans le domaine de la médecine.

Tours : un centre historique d'enseignement

Aux IIIe et IVe siècles, Gatien, l'évêque de la ville qui s'appelle alors Caesarodunum, fonde une académie médicale.
Puis, au Haut Moyen Age, l'enseignement de la médecine se réfugie dans une école épiscopale, puis dans les couvents, notamment à l'Abbaye de Marmoutier sur la rive droite de la Loire.
Ensuite, à l'époque de Charlemagne, l'évêque Alcuin crée à Tours une école de rhétorique, lointaine ancêtre de nos enseignements littéraires et philosophiques.

En 1841, une école de médecine est créée à Tours, grâce à l’influence de Pierre Bretonneau, médecin-chef de l’hôpital de Tours.

Après la Seconde Guerre Mondiale, différentes facultés sont mises en place.

Les facultés (1946-1968)

1946 - Ecole de Droit, rattachée à la faculté de Poitiers

1950 - Collège Littéraire Universitaire

1956
- Centre d'Etudes Supérieures de la Renaissance

1958
- Collège Scientifique Universitaire

1962
- Création de l’université d’Orléans-Tours, qui comporte quatre facultés réparties sur deux sites.
A Tours :
L’école de médecine de Tours devient faculté de Médecine-Pharmacie en 1962.
Le collège littéraire universitaire devient faculté de Lettres-Sciences humaines en 1965.
A Orléans, deux facultés sont créées :
La faculté de Droit et sciences économiques
La faculté des Sciences, dont relève le Collège scientifique universitaire de Tours
 
1968 - Institut Universitaire de Technologie

Mai 68 met un terme à cette situation.
La loi d’orientation de l’enseignement supérieur du 12 novembre 1968 crée des U.E.R. : Unités d’enseignement et de recherche.
Des élections se tiennent séparément à Tours et à Orléans en 1969, qui conduisent à la création de deux nouvelles universités.

La création de l'université : 1970


Sous la présidence de M. Michel Trochu, l’université de Tours rédige ses statuts, décidant la création de dix U.E.R :
- Sciences de l’homme
- Lettres et Langues
- Anglais
- Médecine
- Pharmacie
- Droit et sciences économiques
- Sciences
- Centre d’Etudes supérieures de la Renaissance
- CESA : Centre d’Etudes scientifiques d’Aménagement, géographie et informatique
- Institut universitaire de technologie

en savoir plus...

Le 17 décembre 1970, le nouveau conseil d’université élit le premier président de l’université, M. Jacques Body. L’université pluridisciplinaire choisit le nom de François-Rabelais, écrivain, philologue, humaniste et médecin. Ce nom rappelle aussi le pôle culturel qu’était la Touraine à la Renaissance.

1988 - Ouverture du Centre Universitaire de Blois

1990
- Centre Universitaire de Chinon

1991
- Ecole d'Ingénieurs en Informatique pour l'Industrie

1993
- Institut Universitaire de Technologie de Blois

1999
- Ecole d'Ingénieurs de Tours

2002
- Création de l'UFR Lettres et Langues

2002
- Création de l'Ecole Polytechnique de l'Université

Les présidents de l'université


Jacques BODY, professeur de littérature, président de janvier 1971 à octobre 1973

Voir la Conférence-entretien du mercredi 25 janvier 2012 avec Jacques Body.

Bernard CHEVALIER, professeur d’histoire, président d’octobre 1973 à mars 1976

Voir la Conférence-entretien du jeudi 29 septembre 2011 avec Bernard Chevalier.





Marc MAILLET, professeur de biologie, président de mars 1976 à février 1982






Paul BACHELARD, professeur de géographie, président de mars 1982 à septembre 1983





 
Michel LECUREUIL, professeur de pharmacie, président de septembre 1983 à septembre 1988






 
Jean GERMAIN, maître de conférences en droit, président de septembre 1988 à avril 1993






 
Henri MOURAY, professeur de médecine, président d’avril 1993 à 1998



 
Jacques GAUTRON, professeur de physique, président de 1998 à 2003








 
Michel LUSSAULT, professeur de géographie, président de mars 2003 à mai 2008






 
Loïc VAILLANT, professeur de médecine, président de mai 2008 à mai 2016







 
Philippe VENDRIX, professeur de musicologie, président depuis mai 2016
 






  • Facebook
  • twitter
  • google
  • imprimer
  • version PDF
  • Envoyer cette page

Retour au site institutionnel